田径运动会活动方案

  为提高我院学生田径运动水平,深化我院体育运动会特色,将开展一年一度的田径运动会比赛活动,下面OK范文网小编给大家介绍关于田径运动会活动方案的相关资料,希望对您有所帮助。

田径运动会活动方案一

  一、主题:

  本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。

  二、时间:20*年10月27―28日

  三、地点:郑州职业技术学院田径场

  四、主办:郑州职业技术学院院团委

  五、对象:全系学生

  六、组织机构

  为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:

  指导老师:刘建伟

  组织成员:软件工程系学生会

  七、分工与职责

  新闻稿

  负责人: 刘明洋、史亚兰

  主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬

  赛前准备:

  负责人:贺江南、齐建超

  职责:

  1、运动员通知

  2、运动员赛前检录

  3、运动员号码赛前发放和赛后收取

  后勤:

  负责人:宋彪 、赵景

  主要人员:何营营 姜轶丽 孙银凡刘荣荣 李浩杰 陈虹霖 杨翠 王翠 宋弯弯 姚圆圆 赵茹 吴俊晓 张荣

  职责:

  1、运动员当天后勤人员安排。

  2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。

  3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。

  4、组织赛场所用桌凳条幅。

  赛场领跑:

  负责人:李良启 李少军

  主要成员:王昆鹏 王春乐 陈-军辉

  吴大帅 马崴 袁磊

  10月27日上午9:00―12:00

  男子、女子100米预赛:

  负责人:贺江南

  主要人员:胡宇 赵-岩 王炎

  参赛人员:王冠翔 段福选 李傲楠 张瑞丽 李采青 卢金花

  男子、女子800米预决赛:

  负责人:李凡

  主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森

  参赛人员:段福选 方迎涛 杨康 刘素素 王艳梅 郝庆玲

  男子、女子400米预赛:

  负责人:李白桦

  主要成员:黄正 孙贝贝 刘冠

  参赛人员:关涛 李明 黄久忠 余培培 逯小丽 刘倩倩

  男子、女子跳远预决赛:

  负责人:齐建超

  主要成员:夏乐乐 王相营

  参赛人员:荆育程 张丛丛 杨晓杰 张玉梅 张瑞丽 吴俊晓

  男子、女子铁饼预决赛:

  负责人:刘恩杰

  主要成员:赵威 张瑶

  参赛人员:张峰 周明浩 段福选 陈胜男 冉静 汪曼

  10月27日下午1:30―5:00

  男子、女子100米决赛:

  负责人:贺江南

  主要成员:胡宇 张灏林 王炎

  男子、女子1500米预决赛:

  负责人:李凡

  主要成员:李伟伟 陈-军辉 宋华森

  参赛人员:方迎涛 郑笑允 杨向远 孙路 申晓云

  男子、女子200米预赛:

  负责人:姬玉岭

  主要成员:黄正 郑明明 刘冠

  参赛人员:王振 李傲楠 杨向远 卢金花 刘荣荣 张玉梅

  男子、女子400米决赛:

  负责人:李白桦

  主要成员:刘冠 杨笑

  男子、女子4X100米接力预决赛:

  负责人:刘彦磊

  主要成员:代腾飞 马崴

  参赛人员:王振 段福选 刘魁星 李傲楠 张瑞丽 张杰 崔丹丹 杨亚婷

  男子、女子跳高预决赛:

  负责人:齐建超

  主要成员:夏乐乐 张丛丛

  参赛人员:刘阳杨 赵-岩 田喜平 张慧敏

  男子、女子铅球预决赛:

  负责人:刘恩杰

  主要成员:赵威 张瑶

  参赛人员:张峰 王振 崔庆豪 张瑞丽 郝庆玲 陈红

  10月28日上午8:00―11:00

  男子、女子200米决赛:

  负责人:姬玉岭

  主要成员:张丛丛 马崴

  男子、女子3000米预决赛:

  负责人:贺江南

  主要成员:胡宇 张灏林

  参赛人员:靳政政 方迎涛 赵小攀 姬金玲 王艳

  男子三级跳预决赛:

  负责人:齐建超

  主要成员:夏乐乐 张丛丛

  参赛人员:荆育程 李浩杰

  男子、女子标枪预决赛:

  负责人:刘恩杰

  主要成员:赵威 张瑶

  参赛人员:朱俊杰 张峰 蒋浩 汪曼 赵明 刘兰君

  所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。

田径运动会活动方案二

  一、竞赛目的:

  为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。

  二、竞赛时间

  20*年x月x日(x天)

  三、竞赛地点

  *径运动场

  四、参赛队伍

  (一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。

  (二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。

  五、比赛项目

  x月x日上午:

  径赛:男子组:100米,200米,400米,800米,1500米女子组:100米,200米,400米,800米,

  田赛:铅球(男子),跳远

  x月x日下午:

  径赛:男子组:400米栏,4×100米接力

  女子组:400米栏,4×100米接力

  田赛:跳高,三级跳远

  趣味运动会:绑腿跑拔河比赛

  六、报名办法

  (一)要求:

  在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。

  (二)报名方式:

  由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。

  (三)表队构成:

  每个代表队须指定1名领队(建议为班长),一名队长(建议为体育委员)。领队负责队伍与学生会主办单位之间的沟通,队长负责本队比赛事宜。各队的必选项目原则上不得在比赛过程中临时报名及临时替换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。

  七、积分办法

  (一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。

  (二)团队项目(如4×100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。

  奖项设置和处罚

  奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。

  处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查

  实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。

  八、精神文明奖评选办法

  精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。

  (一)评选范围及名额:

  凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。

  (二)评选条件:

  1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。

  2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。

  3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼口号,不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物,保持看台和赛场整洁卫生。

  4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。

  5.奖励:颁发奖状。

  6.本评定办法的最终解释权属于学生会。

  (三)评选办法:

  由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核

  九、注意事项

  (一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。

  (二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。

  (三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。

  (四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。

  十、运动会安全规则

  (一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。

  (二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项规章制度,听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。

  (三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分5―10分。

  (四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。

  (五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。

  (六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。

  十一、运动会工作分配

  体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:

  十二、运动会开支预算

  (一)音响设备租借:200元

  (二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元×10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。

  (三)打印费(秩序册、表格等)约150元

  (四)跑鞋租借:300元。

  (五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。

  (六)个人、团体奖状共约50元。

  (七)场地租用100元。共计20*元。

  十三、趣味运动会项目规则及积分办法

  (一)拔河比赛

  规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。

  (二)绑腿跑

  规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。

  注意:

  1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。

  2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。

  3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。

  4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。

田径运动会活动方案三

  一、活动目的

  为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。

  二.活动时间

  20*年4月日中午

  三.活动地点:

  延大南体育场

  四、活动内容

  竞技项目:

  活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)

  活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)

  活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)

  活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)

  趣味项目:

  活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)

  活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)

  活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)

  五、活动程序

  1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名

  时间:20*年4月日―20*年4月日

  2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。

  六、工作任务及分工

  七、评委及嘉宾

  评委:

  嘉宾:

  八、展览经费预算

  哨子20*1=20

  苹果8个=50

  两箱水40

  终点绳20

  打车费30

  共计:160元

  九.工作要求

  每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。

相关推荐

发表回复

登录后才能评论